24 Settembre 2017


Comunicazione importante

03-08-2017 17:10 Fonte: FIP Lombardia - Comunicazioni importanti
invia ad un amico
- invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.

digita i codici di sicurezza, se più di uno separati da uno spazio
Privacy

INFORMATIVA AI SENSI DELL´ART. 13 DEL D. LGS. 196/2003
INFORMATIVA AI SENSI DELL´ART. 13 DEL D. LGS. 196/2003

1. Fonte dei dati personali
Ai sensi dell´art. 13 del d. lgs. 196/2003 si informa che i dati personali in possesso della Virtus Basket Binasco A.D. sono raccolti presso la sede di via Turati 12 Binasco e vengono trattati nel rispetto della legge.

2. Finalit del trattamento cui i dati sono destinati
I dati personali sono trattati da Virtus Basket Binasco A.D. per le seguenti finalit:
1. Connesse all´attivit istituzionale FIP e quindi finalit di organizzazione e svolgimento di attivit sportiva o di attivit federali;
2. Connesse all´adempimento di obblighi previsti dalla legge, dai regolamenti sportivi, dalla normativa comunitaria nonch dalle disposizioni impartite da Autorit a ci legittimate dalla legge;
3. Di promozione della attivit sportiva;
4. Connesse all´organizzazione di eventi che coinvolgono la Virtus Basket Binasco A.D. e, quindi, anche finalit di sponsorizzazione.
5. Connesse ad attivit di carattere commerciale e di marketing, alla promozione di iniziative commerciali e di vendita di prodotti, ad attivit di carattere pubblicitario o promo - pubblicitario, poste in essere da Virtus Basket Binasco AD o da terzi soggetti con cui Virtus Basket Binasco A.D. intrattiene rapporti, anche mediante invio di materiale commerciale, esplicativo o pubblicitario.

3. Modalit di trattamento dei dati
In relazione alle indicate finalit, il trattamento dei dati personali avviene mediante strumenti manuali, informatici e telematici e, comunque, in modo di garantire la sicurezza e la riservatezza degli stessi.

4. Categorie di soggetti ai quali i dati possono essere trasmessi
La trasmissione dei dati personali per il relativo trattamento pu avvenire verso:
a. Federazione Italiana Pallacanestro
b. Comitato Olimpico Nazionale Italiano (CONI) e CONI Servizi S.p.A.
c. Enti e/o altre Federazioni Sportive;
d. Enti, Societ o soggetti che intrattengono con Virtus Basket Binasco A.D. rapporti contrattuali per attivit di pubblicit o di sponsorizzazione di eventi, tornei e manifestazioni sportive;
e. Enti, Societ o soggetti che intrattengono con Virtus Basket Binasco A.D. rapporti per l´organizzazione o la gestione di eventi sportivi;
f. Enti o Societ che svolgono attivit quali imprese assicuratrici;
g. Enti, Societ o soggetti che svolgono attivit di elaborazione di dati;
h. Enti, Societ o soggetti che svolgono attivit commerciale di vendita e/o fornitura di beni e/o servizi, di pubblicit, nell´ambito dell´attivit commerciale promozionale e di marketing di cui al punto 5 del precedente par. 2 di questa informativa.

5. Pubblicazione nel sito www.binascobasket.it
I dati oggetto di trattamento come indicato al punto 3, saranno pubblicati, per quanto previsto dai Regolamenti in vigore, nel sito www.binascobasket.it e nelle sue aree collegate oltre all´inserimento di fotografie e/o video

6. Diniego del consenso
1. Il conferimento dei dati personali obbligatorio per le finalit di trattamento descritte in questa informativa, limitatamente ai punti da 1 a 4 del paragrafo.
2. L´eventuale rifiuto a fornire i dati pu comportare la mancata o parziale esecuzione del rapporto.

7. Diritti di cui all´art. 7 del d. lgs. 196/03
L´art. 7 del d. lgs. 196/03 conferisce ai cittadini l´esercizio di specifici diritti, funzionali alla tutela della privacy.
L´interessato pu ottenere la conferma dell´esistenza o meno di dati personali che lo riguardano, anche se non ancora registrati, e la loro comunicazione in forma intelligibile.
L´interessato ha il diritto di ottenere l´indicazione dell´origine dei dati personali; delle finalit e modalit di trattamento; della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l´ausilio di strumenti elettronici; degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell´art. 5 comma 2; dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualit di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili incaricati.
L´interessato ha diritto di ottenere: l´aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l´integrazione dei dati; la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati; l´attestazione che le operazioni di cui sopra sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati
o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.
L´interessato ha diritto di opporsi, in tutto o in parte: per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che lo riguardano, ancorch pertinenti allo scopo della raccolta; al trattamento dei dati personali che lo riguardano ai fini di invio di materiale pubblicitario o di vendita diretta o per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione commerciale.

8. Titolare del trattamento dei dati
Titolare del trattamento dei dati la Virtus Arzago Basket, Via Leonardo da Vinci, 3 - 24040 Arzago d´Adda (Bg)

9. Responsabili del trattamento dei dati
Responsabili del trattamento dei dati e della loro comunicazione sono i Responsabili della Virtus Arzago Basket
torna indietro leggi l'accettazione privacy  obbligatorio

[facebook]
[ continua ]

Campionati

risultati della 26° giornata 28-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Inzago Basket - A.S.D. VIRTUS ARZAGO 50 - 38
Basket Verdello - Basket Covo 59 - 44
Virtus Scanzorosciate - Azzanese Basket A.S.D. 61 - 52
Sebino Basket A.S.D. - Bad Boys Bergamo 72 - 54
Forze Vive Inzago - A.S.D. Il Momento 66 - 51
Pedrengo Basket - A.Dil. Pall. Mafalda 78 - 60
Visconti Basket - A.S.Dil. Basket 86 Caravaggio 50 - 57
classifica alla 26° giornata 28-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
logo Basket VerdelloBasket Verdello402620616041407197
logo Azzanese Basket A.S.D.Azzanese Basket A.S.D.382619715611333228
logo Forze Vive InzagoForze Vive Inzago382619717011493208
logo A.S.Dil. Basket 86 CaravaggioA.S.Dil. Basket 86 Caravaggio382619715801452128
logo Bad Boys BergamoBad Boys Bergamo282614121386135729
logo A.Dil. Pall. MafaldaA.Dil. Pall. Mafalda2626131314291441-12
logo Virtus ScanzorosciateVirtus Scanzorosciate2426121415031547-44
logo Visconti BasketVisconti Basket2226111514781524-46
logo Pedrengo BasketPedrengo Basket2026101615621656-94
logo Basket CovoBasket Covo2026101615111644-133
logo A.S.D. Il MomentoA.S.D. Il Momento182691714721598-126
logo Inzago BasketInzago Basket182691713241454-130
logo Sebino Basket A.S.D.Sebino Basket A.S.D.182691714341580-146
logo A.S.D. VIRTUS ARZAGOA.S.D. VIRTUS ARZAGO162681814161475-59

Resoconto partite | Stagione 2016/2017

Campionati

risultati della 26° giornata 22-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
PALL. MARTINENGO - BASKET OSIO 67 - 70
VISCONTI BASKET - PEDRENGO BASKET 74 - 77
BASKET COVO - A.S.D. VIRTUS ARZAGO 63 - 64
LA TORRE BASKET - BASKET VALTEXAS 49 - 62
TREVIOLO BASKET - NPT 89 - 48
BASKET CARAVAGGIO - ST MARTINENGO 77 - 56
BAD BOYS - BASKET SCANZO 59 - 45
classifica alla 26° giornata 22-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
PEDRENGO BASKET442622418711712159
BASKET VALTEXAS422621517631513250
VISCONTI BASKET382619716261416210
BASKET CARAVAGGIO342617917021580122
LA TORRE BASKET3226161016981564134
BASKET SCANZO302615111535145976
BASKET COVO302615111564150460
TREVIOLO BASKET262613131597156631
BAD BOYS2426121414681521-53
A.S.D. VIRTUS ARZAGO 2026101614141469-55
NPT162681813841529-145
ST MARTINENGO122662014101638-228
BASKET OSIO102652115041755-251
PALL. MARTINENGO62632313941704-310

Risultati Playout

turno 1 vincitore
A.S.D. VIRTUS ARZAGO logo
[[+]] A.S.D. VIRTUS ARZAGO
Basket Osio logo
 
turno 1 vincitore
NPT logo
[[+]] NPT
St Martinengo logo
 

Playout

turno 1 vincitore
VALMADRERA BASKET logo
[[+]] A.S.D. VIRTUS ARZAGO
A.S.D. VIRTUS ARZAGO logo
 

Campionati

risultati della 30° giornata 08-05-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SEBINO BK - ALMENNESE BK 51 - 52
CMB ALTO SEBINO - BASKET OSIO 59 - 50
VISCONTI BASKET - PEDRENGO BK 76 - 85
BASKET CARAVAGGIO - LA TORRE BASKET 51 - 62
BAD BOYS BERGAMO - BOTTANUCO BK 53 - 75
BK VALTEXAS - SCANZOROSCIATE 56 - 63
PALAVAL BK - BASKET MOZZO 69 - 59
A.S.D. VIRTUS ARZAGO - TREVIOLO BASKET 55 - 56
classifica alla 30° giornata 08-05-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
logo BOTTANUCO BKBOTTANUCO BK543027321161522594
logo VISCONTI BASKET VISCONTI BASKET 483024619251710215
logo LA TORRE BASKETLA TORRE BASKET4030201018761718158
logo BASKET CARAVAGGIOBASKET CARAVAGGIO3830191120381874164
logo CMB ALTO SEBINOCMB ALTO SEBINO3630181219001915-15
logo BK VALTEXASBK VALTEXAS3230161417931833-40
logo PEDRENGO BKPEDRENGO BK313017132006192086
logo SCANZOROSCIATESCANZOROSCIATE283014161749173514
logo PALAVAL BKPALAVAL BK2830141618271886-59
logo ALMENNESE BKALMENNESE BK2830141617901870-80
logo SEBINO BKSEBINO BK2430121818441936-92
logo BASKET OSIOBASKET OSIO2030102015821720-138
logo BAD BOYS BERGAMOBAD BOYS BERGAMO2030102015761747-171
logo TREVIOLO BASKETTREVIOLO BASKET1930111918332059-226
logo BASKET MOZZOBASKET MOZZO163082218782017-139
logo A.S.D. VIRTUS ARZAGOA.S.D. VIRTUS ARZAGO123062415571828-271

Resoconto partite | Stagione 2014/2015

E' nata Alice!!!!!!!!

E´ nata oggi, 24 Luglio 2014, ALICE figlia del nostro Capitano e di Katia!!!!
Una tifosa in pi che si far di certo "sentire" nelle partite della prossima stagione!

La Virtus Arzago è una società di basket nata nel 2007


Prossimo turno


Palestra Gatti | Via Rossini, 8 - Treviglio (BG)
logo A.S.D. VIRTUS ARZAGO
logo A.Dil.Pol. Caluschese Basket
A.S.D. VIRTUS ARZAGO
A.Dil.Pol. Caluschese Basket
[<<] [Settembre 2017] [>>]
LMMGVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]