28 Agosto 2016



Contenuti

Mercato estivo

Molti cambiamenti per la nuova stagione in casa Virtus

Dopo la meritata salvezza conquistata nel playout contro il Basket OSIO, siamo impegnati nel l´allestimento del roster per la stagione 2016/2017.

In uscita per motivi lavorativi dopo 6 anni, salutiamo Mattia Bergamini ed Andrea Tumbiolo; salutiamo anche Matteo Zanoni che valuterà nuove opportunità sportive.
Marco, il BOB Ronchi invece fará parte della guida tecnica della Virtus, con il ruolo di Vice allenatore.
Simone Pilenga infine, sarà out per l´intera stagione in attesa di risolvere i problemi fisici ad una spalla.

In entrata invece ufficializziamo i seguenti innesti:
- Filippo Vallio, play in uscita da Caravaggio (1995)
- Gabriele Meloni, ala in uscita da Pontirolo (1996)
- Bellini Francesco, pivot in prestito dalla SBT (1996)
- Nick Facchinetti, ala in uscita dalla ormai sciolta NPT (1994)
- Giovanni Beretta, guardia in arrivo dalla serie D SBT (1995)

campionati

risultati della 26° giornata 22-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
PALL. MARTINENGO - BASKET OSIO 67 - 70
VISCONTI BASKET - PEDRENGO BASKET 74 - 77
BASKET COVO - VIRTUS ARZAGO 63 - 64
LA TORRE BASKET - BASKET VALTEXAS 49 - 62
TREVIOLO BASKET - NPT 89 - 48
BASKET CARAVAGGIO - ST MARTINENGO 77 - 56
BAD BOYS - BASKET SCANZO 59 - 45
classifica alla 26° giornata 22-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
PEDRENGO BASKET442622418711712159
BASKET VALTEXAS422621517631513250
VISCONTI BASKET382619716261416210
BASKET CARAVAGGIO342617917021580122
LA TORRE BASKET3226161016981564134
BASKET SCANZO302615111535145976
BASKET COVO302615111564150460
TREVIOLO BASKET262613131597156631
BAD BOYS2426121414681521-53
VIRTUS ARZAGO 2026101614141469-55
NPT162681813841529-145
ST MARTINENGO122662014101638-228
BASKET OSIO102652115041755-251
PALL. MARTINENGO62632313941704-310
[ continua ]

campionati

turno 1 vincitore
ASD VIRTUS ARZAGO logo
[[+]] ASD VIRTUS ARZAGO
Basket Osio logo
 
[ Continua ]
turno 1 vincitore
NPT logo
[[+]] NPT
St Martinengo logo
 
[ Continua ]

Espugnata la Gatti..... A no.... Giocavamo in casa NOI

Dopo una partita a dir poco sofferta prevaliamo nel finale in una palestra Gatti tutta bianco nera!!

Commenti ultime tre giornate

Resoconto

3x1: ed eccoci ad analizzare le ultime 3 partite disputate in quel di Seriate, Treviglio ed Osio.
Sebbene la classifica dica che abbiamo portato a casa solo una delle tre partite disputate, le gare giocate raccontano una storia diversa.
Procedendo per ordine, prima gara e prima sconfitta contro i Bad Boys, persa di solo 1 punto. Ovviamente non è mai bello perdere. Ma non lo è ancora di più quando conduci la partita per quasi 39 minuti e la perdi negli ultimi secondi di gara. Dico quasi perché, a parte i primi 5 minuti in cui abbiamo subito lo sprint dei locali, da metà del primo quarto, una volta prese le misure, abbiamo impostato il gioco che piace a noi, con forte difesa dentro l´area e veloci contropiedi, consentendoci di gestire la partita con vantaggi fisarmonici dai +4 ai +10. Gli avversari non riescono a costruire un granché dentro l´area da 3, eccezion fatta per il fuori categoria Gariboldi. Tuttavia hanno degli ottimi tiratori che tengono i Bad attaccati alla partita.
Negli ultimi minuti della gara, alcuni errori difensivi, la poca concretezza in attacco, e ahimè qualche errore arbitrale (con tanto di ammissione di colpa degli arbitri a fine partita), fanno riavvicinare gli avversari, che concretizzano il vantaggio del +1 con i liberi di Gariboldi a 7 secondi dalla fine. Proviamo a fare la magia, ma la difesa dei Bad si serra, e archivia la gara.
Seconda sconfitta contro Valtesse. Prima gara tra le mura “amiche”, solo sulla carta. Se la sconfitta coi Bad poteva andare diversamente, la sconfitta con Valtesse è più che “meritata”. Fin dall´inizio della gara non riusciamo mai ad impostare il nostro gioco in velocità. Se c´era una gara dove andava fatto, era proprio questa, vista l´eta´ media degli avversari. Invece impostiamo un gioco lento, più basato sugli schemi ragionati e sul tiro al piccione ai ferri tutt´altro che casalinghi! Ci adeguiamo al loro ritmo, e gli lasciamo fare quello che vogliono. Ciononostante siamo sempre li. Nel frattempo succede di tutto: accenni di rissa, espulsioni, tecnici a raffica a degli instabili avversari, allontanamento di accompagnatori con manie di protagonismo. E noi non riusciamo a fare tesoro di questi eventi ma continuiamo ad accompagnarli nel loro ritmo. Poi improvvisamente decidiamo di svegliarci. Sul -10 a un minuto dalla fine decidiamo di voler giocare il nostro basket. Infiliamo 4 canestri uno dietro l´altro, ma ormai è troppo tardi. Valtesse chiuderà a +4.
Sebbene sulla carta Valtesse si presenti come la favorita per questa stagione 2015/16, rimane comunque l´amarezza di non aver giocato a basket fin dal primo minuto. Se l´avessimo fatto magari ora potremmo dire di aver battuto i favoriti. Ma purtroppo sappiamo che nel basket, così come nella vita, non si ottiene niente con i SE e con i MA. Facciamo tesoro dell´amara lezione e pedalare.
Infine passiamo alle buone notizie. Venerdì usciamo vincenti dalla trasferta con Osio. La partita è filata abbastanza liscia. Fin dall´inizio impostiamo una difesa ferrea, mentre in attacco riusciamo a costruire ottime soluzioni sia dalla media che da sotto l´area . Riusciamo sempre a gestire la partita, mentendoci bene o male sempre sul +10-+15. Gli avversari pagano un po´ i kg sotto canestro e la giovane età della squadra. Nonostante questo c´è da dire che gli avversari hanno fatto penare squadre del calibro di Brignano e Pedrengo, motivo per cui possiamo comunque ritenerci più che soddisfatti della prestazione e della crescita che stiamo ottenendo.
BENE dell´ultima partita: siamo finalmente riusciti a gestire la palla negli ultimi secondi di gioco del secondo quarto, segnando pure sulla sirena.
MALE dell´ultima partita: come al solito abbiamo perso la palla negli ultimi secondi di gioco del 3* quarto, e abbiamo subito canestro allo scadere.

Caravaggio 63 - Virtus Arzago 64

1a Giornata Andata

Chi ben comincia è a metà dell´opera! Al di là del fato che questo proverbio trova difficile applicazione con riferimento ad un campionato di promozione appena cominciato, non possiamo comunque che essere oltremodo contenti per la vittoria di ieri sera contro il Basket86 Caravaggio! L´avvio di gara non è stato dei più spumeggianti. Caravaggio che si porta subito sul +6 , mentre noi eravamo più impeganti a fare amicizia col canestro che altro. Ciònonostante rimaniamo concentrati , e riusciamo a chiudere il primo quarto sotto solo di una lunghezza. Nel secondo quarto la squadra sembra aver trovato i giusti equilibri, e applicando l´ ABC della pallacanestro, il sangue freddo di Christian e l´esperienza di Sat, andiamo alla pausa lunga sul 26-33 per noi. A differenza della passata stagione, e sicuramente beneficiando di una maggiore consapeolezza del campionato, inziamo il terzo quarto senza calare di tensione e concentrazione mantenendo sempre i 2/3 possessi di vantaggio. Caravaggio tuttavia non molla, contrattacca con efficaci soluzioni dalla lunga che le permettono di non perdere mai il contatto con la partita. Sostenuti dal solito Cioffi dalla media e nei contropiedi, e dal duo Fagio-Frana sulla lunga, restiamo sempre in vantaggio. Sembrava andare tutto liscio fino a quando, nei minuti finali della partita, Caravaggio arriva fino al meno 1, sfruttando alucni nostri momenti di leggerezza. Ultimi 8 secondi da cardiopalma: rimessa da fondo nostra, sfondo in attacco, rimessa caravaggio, tiro, out, Cioffi agguanta la palla, e pur prendendo mazzate da tutto il caravaggio, il pubblico, il custode, non molla la palla e archivia la partita.
Non possiamo quindi che essere felici di questo risulato, sia perchè Caravaggio era, ed è tutt´ora, una delle migliori squadre del campionato, sia perchè i nuovi compagni si sono inseriti al meglio nelle dinamiche di gioco e di gruppo!
Bene: grinta
Male: disattenzione in alcuni frangenti salienti della partita.

Un grazie a tutti i tifosi che sono venuti a vederci, e sperando che vi siate divertiti, vi aspettiamo alla prossima partita!
Grazie proprio ad uno di questi tifosi, vi proponiamo qualche minuto della partita!

Stay tuned! #forzavirtus #promusiuiloveu

Ps: Voci di paese narrano di aver visto Cioffi in giro ancora con la palla sotto braccio

Trofeo Sperolini

Almenno San Salvatore, 18/19 Settembre 2015

Con grande entusiasmo apprendiamo di essere stati invitati al trofeo Sperolini di quest'anno.
Insieme a noi parteciperanno anche le pi quotate San pellegrino (serie D), i padroni di casa dell'Almennese Basket allenate dal neo coach Riccetti e la Visconti Basket Brigano.

Calendario
Venerd 18 ore 20:
Visconti Basket - San Pellegrino Basket

A seguire:
Almennese basket - Virtus Arzago

Sabato 19 ore 20:
Finale 3/4 posto

A seguire:
Finale 1/2 posto

Prima settimana di lavoro

Stagione 2015/2016

Prima di settimana di preparazione conclusa. Seppur ancor privi di tre elementi impegnati nelle vacanze estive, diamo il benvenuto ai quattro nuovi innesti, Sat, Mich, Brad e Kristian

Luned 31... Si ricomincia

Stagione 2015/2016

Luned 31 si ricomincia, primo allenamento stagionale ad Arzago, alle 20.45. Gli altri allenamenti saranno sempre il mercoled ed il venerd.
Partite di campionato sempre alla Gatti il venerd sera alle ore 21.30

Stagione 2015/2016

Tante conferme... In attesa di nuovi arrivi

Tante conferme per la stagione che sta per ricominciare..
Si riparte dalla promozione sudata e conquistata sul campo.. Dalla palestra Gatti, nostra "casa" anche per la prossima stagione grazie alla rinnovata collaborazione con la SBT Treviglio e non ultimo da coach NANO Aiolfi che per la terza stagione consecutiva sieder sulla nostra panchina.

A breve comunicheremo i nomi dei primi rinforzi per la stagione che sta per ricominciare!

Virtus Arzago 2014/2015

Grazie Ragazzi

Si resta in promo!!!

Gara 3: si resta in Promo!!!!!!!!

Valmadrera 45 - Virtus 53

Si resta in promo!!!!!
Gara 3 decisiva in quel di Valmadrera.
Ci presentiamo al quasi completo nella decisiva gara 3 che valeva la permanenza nel massimo campionato provinciale.
Solita partenza difficoltosa che ci porta sotto 15 a 4 a met primo quarto.
Decidiamo come in gara 2 di passare a zona e anche in questa occasione inizia la rimonta che ci porta sul 27 a 20 di fine secondo quarto.
Controlliamo la partita anche nei due quarti successivi chiudendo sul 53 a 45 finale.

Tabellini: Frana 16, Fagio 15 Berga 12, Chigno 8, Tumbio 1 Cioffi 1

campionati

turno 1 vincitore
VALMADRERA BASKET logo
[[+]] VIRTUS ARZAGO
VIRTUS ARZAGO logo
 
[ continua ]

Play out - serie sul' 1 a 1

Dall'inferno al purgatorio....

Dopo la pessima prova prova in gara 1 in quel di Valmadrera, pronta riscossa seppur con qualche brivido contro l'ottima Valmadrera che a met secondo quarto era in vantaggio di 14 lunghezze.
Il cambio difensivo e la maggior intensit ci permettono di rientrare in partita e di chiudere sul 62a 54 finale.
Sabato gara 3 decisiva in quel di Valmadrera.

campionati

risultati della 30° giornata 08-05-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SEBINO BK - ALMENNESE BK 51 - 52
CMB ALTO SEBINO - BASKET OSIO 59 - 50
VISCONTI BASKET - PEDRENGO BK 76 - 85
BASKET CARAVAGGIO - LA TORRE BASKET 51 - 62
BAD BOYS BERGAMO - BOTTANUCO BK 53 - 75
BK VALTEXAS - SCANZOROSCIATE 56 - 63
PALAVAL BK - BASKET MOZZO 69 - 59
VIRTUS ARZAGO - TREVIOLO BASKET 55 - 56
classifica alla 30° giornata 08-05-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
logo BOTTANUCO BKBOTTANUCO BK543027321161522594
logo VISCONTI BASKET VISCONTI BASKET 483024619251710215
logo LA TORRE BASKETLA TORRE BASKET4030201018761718158
logo BASKET CARAVAGGIOBASKET CARAVAGGIO3830191120381874164
logo CMB ALTO SEBINOCMB ALTO SEBINO3630181219001915-15
logo BK VALTEXASBK VALTEXAS3230161417931833-40
logo PEDRENGO BKPEDRENGO BK313017132006192086
logo SCANZOROSCIATESCANZOROSCIATE283014161749173514
logo PALAVAL BKPALAVAL BK2830141618271886-59
logo ALMENNESE BKALMENNESE BK2830141617901870-80
logo SEBINO BKSEBINO BK2430121818441936-92
logo BASKET OSIOBASKET OSIO2030102015821720-138
logo BAD BOYS BERGAMOBAD BOYS BERGAMO2030102015761747-171
logo TREVIOLO BASKETTREVIOLO BASKET1930111918332059-226
logo BASKET MOZZOBASKET MOZZO163082218782017-139
logo VIRTUS ARZAGOVIRTUS ARZAGO123062415571828-271
[ continua ]

Sebino 53 - Virtus Arzago 61

Seconda vittoria consecutiva fuori casa

Dopo l'affermazione in quel di seriate ci confermiamo anche in quel di Villongo. Partenza lanciata dei padroni di casa (complice anche l'arrivo in ritardo della maggior parte dei nostri 10 iscritti a referto) chiudono il secondo quarto avantI di 13 lunghezze (35 a 22).
Con un mega parziale di 16 a 1 riprendiamo la partita per poi allungare sul definitivo 61 a 53 finale. Ottima prestazione di tutti. Da sottolineare tre giocatori in doppia cifra (Fagio Cioffi e frana) e la buona prestazione di Signo.

Finalmente Vittoria

Vittoria sul campo dei bad boys con un super Fagio


Bad Boys Bergamo -- Asd Virtus Arzago 59 -- 61
Bad Boys Bergamo : Colosio 6, Ongaro 6, Cirelli S.9, Beretta A. 2, Novali 0, Oulahyane 2, Frigerio 6, Pedrini 8, Donizetti 13, Pontiggia 2, Biffi 0, Pezzotta 5. All. Musitelli
Asd Virtus Arzago : Conti M. 4, Monzio Compagnoni G. 5, Radaelli S. 27, Bergamini 0, Signorelli S. 0, Di Gregorio 7, Guida 5, Zucca 1, Pilenga 5, De Gobbi 0, Tumbiolo 4, Verri A.4. All. Aiolfi

Ultimi match

Vs Pedrengo

Sconfitta in quel di Pedrengo. Partita per lunghi tratti controllata. Al ritorno in campo dopo il riposo lungo ci portiamo avanti di ben 13 lunghezze. Il margine viene per colmato dai padroni di casa con un contro break che porta le squadre sul 46 pari alla fine dell´ultimo quarto.
Nell´ultimo periodo subiamo un mini parziale dai padroni di casa che si aggiudicano quindi la partita.
Che dire? Polli noi o forse furbi gli avversari che approfittano anche del timore degli arbitri a prendere provvedimenti nei confronti di alcuni atteggiamenti degli avversari. (ovviamente a noi COME SEMPRE le squalifiche sono arrivate!!!)

Pedrengo Bk -- Asd Virtus Arzago 63 -- 50
Pedrengo Bk : Ceroni 0, Fumagalli G. 2, Meloni M. 0, Fumagalli M.3, Panigada 8, Ubezio Alessandro 12 ,Ubezio Andrea 8, Nava 7, Faranna 15, Guerini 0, Giovanelli 6, Magri S. 2 All. Zanutto.

Asd Virtus Arzago : Conti M. 7, Zucca 0, Signorelli S.2, Monzio Compagnoni G. 14, Pilenga 11, Radaelli S. 9, Bergamini 2, Verri A. 0, Di Gregorio 2, Ronchi 3, Zanoni Marco 0, Zanoni Matteo 0. All. Aiolfi

Vs Almennese.

INCAZZATI per i torti della precedente partita cerchiamo il riscatto contro l´ALMENNESE basket squadra che nonostante la classifica reputavamo battibile soprattutto se non fatta giocare ai loro BLANDI RITMI.
Anche questa sera mini parziale che ci porta a +16 a met secondo quarto (che poi si concluder in pareggio).
Nella seconda parte di gara la nostra maggiore freddezza dalla linea della carit ci permette di portare a casa il tanto sospirato foglio rosa.

Asd Virtus Arzago -- Pol. Com. Almennese 56 -- 52
Asd Virtus Arzago : Conti M. 2, Chignoli 6, Zucca 0, Signorelli S.0, Monzio Compagnoni G. 8, Pilenga 2, Radaelli S. 18, Bergamini 0, Di Gregorio 7, Ronchi 6, Zanoni Marco 1, Guida 6. All. Aiolfi

Pol. Com. Almennese : Zanetti M. 5, Pellegrinelli 14, Arizzi A. 14, Rota M.12, Bonacina 1, Villa M. 1, Benedetti 3, Fortunato 0, Rota G.0, Locatelli D. 0, Orlando 2. All.Bonacina M.

Vs Bottanuco
.
Pi che una partita di campionato parsa un´amichevole. Punteggio finale di 70 a 41 per i padroni di casa.
La durata della partita (un´ora circa) fa capire lo spirito della gara.

Bk Bottanuco -- Asd Virtus Arzago 80 -- 41
Bk Bottanuco : Marchesi 2, Stefanelli 2, Brembilla 4, Besana 11, Ronchi 3, Mapelli 8, Balossi 15, Agostinelli 5, Caraglio 4, Veber 14, Isacchi 3. All. Dedo Villa

Asd Virtus Arzago : Conti M. 0, Chignoli 4, Monzio Compagnoni G. 0, Pilenga 5, Radaelli S. 2, Bergamini 0, Signorelli S. 0, Di Gregorio 6, Ronchi 6, Guida 11, Verri A. 7. All. Aiolfi

VIRTUS ARZAGO - SCANZO 56 - 60

Altra partita stregata e altro foglio giallo.
Partita condotta a lungo e solito crollo finale.
In vantaggio 32 a 23 all´intervallo, subiamo il parziale targato Menghini/Zinesi che porta al 56 a 60 finale.

A volte ritornano..

Dopo due anni trascorsi in Sbt tra promozione e serie D, rientra ad Arzago il pivot Antonio Benaglia, classe 1986.
Un ben tornato ad Antonio.

Girone di Ritorno

Prime due gare del girone di ritorno e zero punti portati a casa.
Due sconfitte, nei match contro Valtexas e Palaval.
Caratteristiche comuni delle due gare sono le partenze ad handicap con un mini parziale iniziale subito e parzialmente recuperati nel corso della gara.
Note positive dei due incontri sono le prestazioni di alcuni singoli. Da sottolineare l´ottimo inizio 2015 di Fagio che chiude con 20 punti di media a partita nei due incontri disputati.

Prossimo match in casa con Scanzo.

Ultime quattro partite

Raccoglie poco la Virtus nelle ultime 4 gare del campionato d Promozione. Una sola vittoria nello scontro con i bad boys e 3 sconfitte direi immeritate contro SEBINO, Brignano e Treviolo.
Soprattutto nelle ultime due gare riusciamo a condurre per almeno tre quarti per poi soccombere nei 10 minuti finali.
Il girone di andata si conclude quindi con sole tre vittorie, speriamo nel girone di ritorno di avere fortuna e di raccogliere qualche foglio rosa in pi.

VIRTUS ARZAGO - A.s.dil.86 Caravaggio 56 - 66

altra sconfitta tra le mura amiche. La crescita di squadra continua nonostante le sconfitte. Speriamo nel girone di ritorno di raccogliere qualcosa in pi rispetto al girone di andata.
Mvp: Simo

ALTO SEBINO - VIRTUSARZAGO 65 - 48

Sconfitta troppo severa nel risultato dopo aver chiuso in vantaggio i primi due quarti. Nel finale i padroni di casa dilagano dalla linea dei 6.75

Mvp: Cioffi

Mercato

Nuovo rinforzo in casa Virtus. Andrea Verri, playmaker classe 1993, svincolato, ex Basket Caravaggio e Bluorobica far il suo esordio contro la sua ex squadra nel prossimo incontro contro Caravaggio. Un ben arrivato ad Andrea

VIRTUS ARZAGO - BASKET OSIO 55 - 54

Arzago - Basket Osio 55-54 (8-11 26-22 39-35)
Arzago: Chignoli 8, Monzio Compagnoni 5, Signorelli 5, Radaelli 14, Tumbiolo 15, DiGregorio 2, Guida 6, Bergamini, Conti, Zanoni, Zucca, Pilenga.

Basket Osio: Zanetti 2, Dieng, Recupero, Poletti 8, Abbati 4, Pagani 2, Milana 7, Zucchinali 12, Viola 2, Cavallaro 11, Milanesi, Rota 8.
E foglio rosa sia.. sudato.. molto sudato ma portato a casa..
Partenza a rilento per i nostri che subiscono l´entusiasmo avversario. Questa volta per non sprofondiamo nel baratro e risaliamo nel secondo quarto chiudendo avanti di 4 lunghezze all´intervallo lungo.
Terzo quarto nel quale regna l´equilibrio chiuso sul 39-35.
Nel quarto quarto con un Tumbio ed un Fagio super ispirati ci portiamo sul 51 a 38 a tre minuti dalla fine; sembra fatta ma i ragazzi di Osio (come nelle ultime due partite) non mollano un cm e dopo il time out chiamato da coach Paga con un parziale di 16 a 2 si portano avanti di 1 sul 54 a 53 a 10 secondi dalla fine.
Time out di coach Aiolfi che studia lo schema per Tumbio che come gi 2 volte lo scorso anno trova un gran canestro nel traffico dell´area piccola e ci porta sul 55 a 54 finale.
Nota positiva della serata il foglio rosa, Frana in ripresa e la voglia di vincere; nota negativa invece sono le solite amnesie che ci prendono nel corso della gara.
Prossima partita in quel di Costa Volpino nell´ultima trasferta del 2014.

LA TORRE BASKET 60 - VIRTUS ARZAGO 52

Un´unica parola: BRAVI!
Dopo la pesante sconfitta interna con Bottanuco, ci aspetta la difficile trasferta di Torre Boldone, squadra che insegue la vetta a soli due punti di distanza dalla coppia Bottanuco Brignano.
Partenza da brivido con Torre che ci "massacra" da 3 con ben 9 triple e chiude il secondo quarto avanti 45 a 21.
Al rientro si poteva pensare al nostro solito terzo quarto e ad una sconfitta ancora pi pesante ed invece grande partenza e Torre che realizza solo 5 punti.
A 4 minuti dal termine della partita il punteggio dice 50 a 43 con palla in mano, ma un mini break dei seriani ci rimanda a meno 12 per poi chiudere al 60 a 52 finale.
Prossima sfida contro Osio in casa prima della lunga trasferta al lago.
Speriamo arrivi finalmente il tanto sognato foglio rosa.

Marcatori:
Cioffi 19, Fagio 10, Pilenga 9, Chigno 6, Frana 4, Peppe e Berga 2.

VIRTUS ARZAGO - BOTTANUCO 33 - 64

ARZAGO - BOTTANUCO: 33 - 64
Conti 5 Guida 1 Chignoli 6 Pilenga 6 Radaelli 10 Zanoni 2 Raimondi 3

Ospiti privi dei temutissimi Signorelli e Veber ma con un Marchesi sugli scudi (14 punti a referto alla fine).
Primi due quarti molto combattuti nei quali cerchiamo di limitare lo strapotere tecnico/fisico degli avversari con la nostra solita grinta.
Alla lunga per la differenza tra le due squadre emerge e ad inizio terzo quarto il Bottanuco fa il break che ammazza la partita portandosi a +21 dopo soli due minuti di inizio terzo quarto.
Nel 4 quarto la storia non cambia e finale che vede gli ospiti controllare senza affanno il risultato finale.
Prossimo turno in quel di TORRE.

ALMENNESE - VIRTUSARZAGO 68 -53

ALMENNESE VS ARZAGO 68 - 53

ARZAGO:
BERGAMINI 4 GUIDA 3 DI GREGORIO 2 SIGNORELLI 4 MONZIO C. 15 PILENGA 3 RADAELLI 16 TUMBIOLO 3 PERRINO 3

Sconfitta in quel di Almenno per i nostri ragazzi. Avvio difficile in cui gli avversari giocando sotto ritmo prendono un discreto vantaggio realizzando canestri con percentuali altissime. Con l´entrata di Radaelli ci risvegliamo e con alcuni contropiedi ci riportiamo sotto fino al meno 6 di fine secondo quarto. Stesso copione nella seconda parte di partita dove subiamo il break decisivo ad inizio terzo quarto. Tentativo di rimonta finale che non porta i risultati voluti (-4 ad 1.50 dalla fine) salvo poi ritornare al -15 finale per la freddezza ai liberi dei padroni di casa e la poca lucidit nostra nel finale.
Prossimo appuntamento vs la capolista Bottanuco.
MVP: Radaelli/Cioffi

VIRTUS ARZAGO 41 - PEDRENGO BASKET 50

Terza sconfitta consecutiva, questa volta con una diretta concorrente per la salvezza, il Pedrengo Basket allenato da coach Zanutto.
Come nelle altre partite vantaggio nei primi due quarti e tracollo fatale nel terzo quarto.
Miglior marcatore Monzio Compagnoni con 13 punti.
Prossimo appuntamento ad Almenno nel derby per il nostro coach Aiolfi.

VIRTUS ARZAGO - BBM 62 - 75

Sconfitta di 13 nell´esordio alla Gatti. Dopo un buon inizio che ci vede sopra di 4 all´intervallo subiamo nel terzo quarto la zona di coach Giorgini che con un parziale di 25 a 10 piazza il break decisivo. Da segnalare gli ottimi Radaelli e Monzio Compagnoni e il fenomenale Moretti tra gli ospiti.

Arbitraggio ottimo del sig. Coffetti

Virtus 62 - BBM 75 (19-19, 36-32, 46-57)
Virtus: Berga 6, Chigno 3, Conti 4,Guida 10, Monzio c. 15, Pilenga 6, Radaelli 18

Scanzorosciate - Virtus Arzago 62 - 32

Brutta sconfitta in Val seriana per i ragazzi di coach Aiolfi che dopo un primo quarto equilibrato escono di partita malamente.

Scanzo - Arzago 62 - 32 (15-10; 33-18; 46-25)

Arbitri: Ferrari - Cassinelli

Scanzo: Bolis 2 Locatelli 3 Zinesi 3 Noto 4 Testa 5 Magri 15 Ferrari M 4 Evangelista 10 Ladiane 12 Menghini 4

Arzago: Di Gregorio 2 Ronchi 3 Conti 4 Guida 7 Chignoli 2 Monzio Compagnoni 6 Pilenga 2 Tumbiolo 4 Perrino 2

VIRTUS ARZAGO 56 - PALAVAL BK 2004 53

Esordio casalingo vincente, in quella che rester la prima ed ultima partita di promozione ad Arzago.
Ottima nostra partenza che ci porta fino al massimo vantaggio di 29 - 14; nel momento in cui pensiamo di averla gi vinta, break del Palaval che si porta al riposo lungo sotto di una lunghezza, 31 a 30.
Nel secondo tempo l´equilibrio la fa da padrone e agli allunghi Arzaghesi sono sempre ripresi da contro break valbrembani.
Nell´ultimo periodo seppur con una situazione falli disastrosa allunghiamo definitivamente per poi chiudere sul 56 a 53 finale.

Prossimo match in programma a Scanzo con alcune assenze di rilievo.
Esordio in maglia Virtus per Riccardo Perrino proveniente dalla Fortitudo Busnago.

Ricordiamo infine che il prossimo match casalingo (e anche i successivi) si giocheranno alla Palestra Gatti di Treviglio sempre si Venerdi e sempre alle 21.30

TABELLINI:

ARZAGO: BERGAMINI, RONCHI, CONTI, GUIDA 11, ZANONI 3, CHIGNOLI 3, ZUCCA, SIGNORELLI 6, MONZIO COMPAGNONI 10, PILENGA, RADAELLI 9, TUMBIOLO 14

PALAVAL: LORENZI 1, RAVASIO 5, CATTANEO 8, PEDALINO 4, SASSO 10, TIRONI 12, BIASIA 6, GRIECO 7


VALTEXAS 61 - VIRTUS ARZAGO 55

Esordio assoluto nel massimo campionato provinciale per la Virtus.
Il calendario non dalla nostra e alla prima si trova subito una delle favorite per la vittoria finale, il Basket Valtexas (per il commento riportato sul loro sito cliccare qui: http://basketvaltexas.it/news.html).

Inizio molto impacciato dei nostri che si ritrovano sotto di 16 lunghezze alla fine del primo quarto. Una leggera ripresa nel corso del secondo quarto ci riporta a 7 lunghezze salvo poi andare all´intervallo "lungo" sotto di 13.
Coach Aiolfi negli spogliatoi prova a dare la scossa. Si parte con un quintetto piccolo che inizialmente almeno da i suoi frutti, salvo poi chiudere il terzo periodo ancora sotto di 16.
Nell´ultimo quarto la maggiore freschezza atletica unita ad un "appagamento" dei padroni di casa ci fa riavvicinare fino al meno 6 finale.
Da segnalare le prestazioni di Fagio (miglior realizzatore), del solito Tumbio e dell´esordiente in colori Virtus, Cioffi. Buone anche le prestazioni si Simo Pilenga e del rientrante Frana (4 stoppate all´attivo).

Venerd secondo impegno stagionale, questa volta in casa contro Palaval.

TABELLINI:

ARZAGO: CONTI 1 GUIDA 7 MONZIO COMPAGNONI 11 PILENGA 10 RADAELLI 15 TUMBIOLO 11

VALTESSE: MOROSINI 3 DAMIANI 17 POZZI 6 BLASIZZA 3 PELIZZOLI 11 PABLO ROTA 5 CASTELLI 7 PEDRINI 7 SINATRA 2

Mercato

Dopo gli innesti gi comunicati si registra in entrata l´ingaggio, nel ruolo di play/guardia di Giovanni Monzio Compagnoni, classe 1990, nelle ultime stagioni a Caravaggio e nel ruolo di Ala Forte di David Bomisso in uscita da Bariano.
Ingaggiato in questi giorni dalla Fortitudo Busnago, il giovane classe 1995 Riccardo Perrino.

PROMOZIONE!!!

La notizia era nell´aria, ma la conferma arrivata solo Sabato Mattina.
Per la prima volta approdiamo al campionato di Promozione Maschile.
Sappiamo benissimo che sar dura o quasi impossibile, soprattutto perch per molti di noi la prima esperienza in questo campionato, ma di certo l´impegno e la voglia di conquistare almeno qualche vittoria non mancher MAI.

Buon campionato a tutti.

Ripresa allenamenti

Si comunica che la ripresa degli allenamenti (salvo diversa comunicazione) avverr il giorno 3 Settembre.
Ritrovo presso la palestra di Arzago alle ore 20.45.

PROGRAMMA SETTIMANALE:

LUNEDI´: 21.15 - 22.45 - ALLENAMENTO

MERCOLEDI´: 21.15 - 22.45 - ALLENAMENTO

VENERDI: 21.15 - 22.45 - ALLENAMENTO

Anche quest´anno il giorno gara per le partite casalinghe sar il VENERDI´ con inizio partita alle ore 21.30

news

PROMO o PRIMA?

In che campionato giocheremo la prossima stagione?
Da alcuni giorni ormai ufficiale il ripescaggio della SBT e del Basket Cologno in serie D; sono quindi diversi i posti liberi per il massimo campionato provinciale che inizier alla fine di settembre.
Ricapitoliamo velocemente le squadre ad oggi aventi diritto e sicuramente iscritte:

1) 014104 AS Dil Basket 86 - Caravaggio
2) 003762 AS Dil. Pol.Com.Almennese - Almenno S.Salvatore
3) 046215 AS Dil. Bottanuco Basket - Bottanuco
4) 000847 AS Dil. Visconti Basket Oratorio Brignano
5) 030578 Bad Boys Basket
6) 035346 Scanzorosciate Bk Virtus Dil.
7) 039376 Sebino Basket ASD
8) 050633 Pol.Dil.La Torre Basket
9) 052733 AD Green Team Bergamo (Basket Mozzo)
10) 052772 ASD Basket Valtexas
11)018030 A.Dil. Treviolo Basket

Squadre Riserva

12)052822 Basket Covo ASD
13)050371 AD PalaVal Basket 2004
14)050665 Centro Basket Alto Sebino
15)021010 SS Pedrengo Basket
16)042051 Pol.Brembate Sopra
17)044486 A.Dil.Pol.Caluschese Basket

Considerando che le ultime tre citate per motivi diversi non potranno essere ripescate saranno da considerare le richieste di ripescaggio pervenute ad oggi.
I rumors parlano di richieste oltre che da parte nostra anche da parte delle due societ di Martinengo e del Basket Osio Sotto.
Nel mese di Settembre, come preannunciato nella riunione di met Luglio si sapr di pi.

Mercato

Secondo nuovo innesto per la prossima stagione.
Dalla SBT arriva Simone Signorelli, classe 1994; altro giovane che va a completare il roster di Coach Aiolfi.

E´ NATA ALICE!!!!!!!!

E´ nata oggi, 24 Luglio 2014, ALICE figlia del nostro Capitano e di Katia!!!!
Una tifosa in pi che si far di certo "sentire" nelle partite della prossima stagione!

Mercato

Primo acquisto della stagione 2014-2015, Luca "CHIGNO" Chignoli, classe 1992, cresciuto in Bluorobica.

Altri due "acquisti", anche se gi parte del roster, sono, Diego De Gobbi e Michele Guida.
Risolti finalmente i problemi fisici che li hanno tenuti lontani dai campi di gioco per l´intera stagione 2013/2014.
Altri due tasselli fondamentali per il gioco di coach Aiolfi.

Nei prossimi giorni ufficializzeremo altri innesti provenienti dalla SBT.


campionati

Post Partita.... DOVE MANGIARE?????

[]

Scarpe?? Slam Dunk!!!

Buono sconto del 15% per i Nostri tesserati! Chiedere a Teo per maggiori informazioni

Fan Page


A.S.D. Virtus Arzago
Via Leonardo da Vinci, 21 - Arzago d´Adda (Bergamo)
P.I. 03535040160
info@virtusarzago.it 051288@spes.fip.it
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su