23 Maggio 2017


Ultimo turno e classifica

risultati della 26° giornata 28-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Inzago Basket - ASD VIRTUS ARZAGO -
Basket Verdello - Basket Covo 59 - 44
Virtus Scanzorosciate - Azzanese Basket 61 - 52
Sebino Basket - Bad Boys Bergamo 72 - 54
Forze Vive Inzago - ASD Il Momento Rivolta 66 - 51
Pedrengo Basket - Pall. mafalda 78 - 60
Visconti Basket - Basket 86 Caravaggio 50 - 57
classifica alla 26° giornata 28-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
logo Basket VerdelloBasket Verdello402620616041407197
logo Azzanese BasketAzzanese Basket382619715611333228
logo Forze Vive InzagoForze Vive Inzago382619717011493208
logo Basket 86 CaravaggioBasket 86 Caravaggio382619715801452128
logo Bad Boys BergamoBad Boys Bergamo282614121386135729
logo Pall. mafaldaPall. mafalda2626131314291441-12
logo Virtus ScanzorosciateVirtus Scanzorosciate2426121415031547-44
logo Visconti BasketVisconti Basket2226111514781524-46
logo Pedrengo BasketPedrengo Basket2026101615621656-94
logo Basket CovoBasket Covo2026101615111644-133
logo ASD Il Momento RivoltaASD Il Momento Rivolta182691714721598-126
logo Sebino BasketSebino Basket182691714341580-146
logo ASD VIRTUS ARZAGOASD VIRTUS ARZAGO162581713781425-47
logo Inzago BasketInzago Basket162581712741416-142

ASD VIRTUS ARZAGO - Forze Vive Inzago | 69 - 65

05/03/2017

Vittoria, vittoria, vittoria!
Battuta la capolista con una buona prova di squadra certo dopo questa vittoria non siamo diventati fenomeni ma può essere la svolta della nostra stagione. Dobbiamo renderci conto che possiamo battere tutti e non siamo inferiori a nessuno e soprattutto abbiamo dimostrato che sappiamo restare concentrati per 40´ senza mollare mai come ieri finiti per bene due volte a -10 ma insieme e senza mollare e grazie a un Cozzi formato M.V.P portiamo a casa due punti che valgono 10. Ci rilanciamo non solo per la corsa alla salvezza ma anche per qualcosa di piú.
Grandissimo applauso al pubblico, un tifo da serie A, il sesto uomo che fino a qui era sempre mancato.

Ora testa bassa sotto con il prossimo impegno in casa di Spirano venerdì o giovedì.

#govirtus #subene

Pedrengo Basket - ASD VIRTUS ARZAGO | 61 - 59

09/12/2016

Sesta sconfitta consecutiva maturata in quel di Pedrengo con una prestazione pessima da parte nostra tanto da trovarci a -17 a 6 minuti dalla fine.
Reazione finale che ci permette di essere a più 1 a 3 secondi dal termine con rimessa per i padroni di casa.
Finale concitato con bomba della vittoria avversaria arrivata a tempo già scaduto ma convalidata dagli arbitri ingannati dal mancato suono della sirena.
Polli noi a buttar via 35 minuti in una partita largamente alla nostra portata...

Prossimo impegno domenica in casa contro Sebino prima della sosta natalizia.

Azzanese Basket - ASD VIRTUS ARZAGO | 54 - 51

04/11/2016

Quinta di campionato al Palanozza di Azzano. Partita equilibrata con i padroni di casa che tentano l´allungo nel terzo quarto. Nel finale riusciamo a mettere la testa davanti, ma una bomba a pochi secondi dal termine ci condanna alla terza sconfitta.

Ora si va ad Inzago, sponda Forze Vive, impegno Domenicale a dir poco proibitivo.

Un in bocca al lupo a Riky per un rapido rientro dall´infortunio.
MVP della serata Filo Vallio

ASD VIRTUS ARZAGO - Basket Covo | 63 - 54

28/10/2016

Quarta di campionato contro il Basket Covo, squadra ancora all´asciutto dopo le prime tre giornate di campionato, ma squadra che a fine anno sicuramente raggiungerà la zona playoff. Partita difficile anche per lo strapotere fisico dell´intero roster ospite.
Il primo quarto si conclude con due punti di vantaggio per gli ospiti che confermeranno il vantaggio anche al termine del secondo quarto che si conclude sul punteggio di 29
A 31. Nel terzo quarto la svolta con covo che pressa a tutto campo per poi adottare una difesa a zona che viene bucata con quattro bombe consecutive (Fagio, Jimmy, Berry e Mighi).
Terzo quarto che si conclude sul più 10 nostro. Nel quarto quarto il divario arriva fino al più 16 per un risultato finale di 63 a 54.

Top scorer e MVP indiscusso Gio Berry con 20 punti.

Un augurio di pronto rientro anche a Miky Guida in attesa di sapere qualcosa di più preciso sul suo ginocchio.

Venerdì si va ad Azzano, campo molto caldo e molto difficile da violare...

Visconti Basket - ASD VIRTUS ARZAGO | 58 - 54

21/10/2016

Sconfitta di 4 punti, 58 a 54 in quel di Brignano, in casa Visconti.
Partita equilibrata ma sempre condotta dai padroni di casa. Primo quarto in cui regaliamo 23 punti agli avversari chiuso sotto di 9 punti; negli altri 3 quarti ci avviciniamo alla squadra avversaria senza mai riuscire ad andare in vantaggio.
I rimpianti per gli errori grossolani in attacco sono molti..
appuntamento a venerdì per la sfida casalinga con Covo, ancora fermo a zero punti ma assolutamente da non sottovalutare.

MVP Fagio
Miglior realizzatore Riky Locatelli con 15 punti

ASD VIRTUS ARZAGO - Il Momento Rivolta | 46 - 43

14/10/2016

Vittoria casalinga per 46 a 43 contro l´ASD il Momento Rivolta e primo foglio rosa stagionale.
Vittoria sofferta e ottenuta grazie ad un ottimo secondo tempo, soprattutto dal punto di vista difensivo. Primi due quarti chiusi sul 31 a 23 per gli ospiti che si portano sul + 10 dopo pochi secondi dall´inizio del terzo quarto. Con un parziale di 17 a 1 ribaltiamo il punteggio e non con pochi patemi portiamo a casa questi preziosissimi 2 punti.

Note positive della serata ovviamente la buona tenuta difensiva oltre alla compattezza del gruppo.
Nota negativa i soli 46 punti a referto.

Prossimo impegno in casa del Visconti Brignano venerdì 21 Ottobre alle ore 21.00

Miglior realizzatore Cioffi con 12 punti.
MVP Nick Facchinetti

Bad Boys Bergamo - ASD VIRTUS ARZAGO | 47 - 37

07/10/2016

Primo foglio giallo a Seriate in casa dei Bad Boys.
Sconfitta di 10 punti con soli 37 punti realizzati.
Una difesa non all´altezza e percentuali di tiro disastrose sono la chiave in negativo della partita.

Miglior realizzatore della serata Berry con 12 punti.
Buon esordio anche dei nuovi arrivati Filippo Vallio, Checco Bellini e Nick Facchinetti.

Venerdì sera esordio casalingo contro Rivolta. Per portar a casa il foglio rosa ci vorrà ben altro spirito e voglia di vincere insieme.

Mercato estivo 2016

Molti cambiamenti per la nuova stagione in casa Virtus

Dopo la meritata salvezza conquistata nel playout contro il Basket OSIO, siamo impegnati nel l´allestimento del roster per la stagione 2016/2017.

In uscita per motivi lavorativi dopo 6 anni, salutiamo Mattia Bergamini ed Andrea Tumbiolo; salutiamo anche Matteo Zanoni che valuterà nuove opportunità sportive.
Marco, il BOB Ronchi invece fará parte della guida tecnica della Virtus, con il ruolo di Vice allenatore.
Simone Pilenga infine, sarà out per l´intera stagione in attesa di risolvere i problemi fisici ad una spalla.

In entrata invece ufficializziamo i seguenti innesti:
- Filippo Vallio, play in uscita da Caravaggio (1995)
- Gabriele Meloni, ala in uscita da Pontirolo (1996)
- Bellini Francesco, pivot in prestito dalla SBT (1996)
- Nick Facchinetti, ala in uscita dalla ormai sciolta NPT (1994)
- Giovanni Beretta, guardia in arrivo dalla serie D SBT (1995)
- Mirko Cozzi, guardia svincolata che é entrata a far parte della Virtus dal mese di Gennaio in recupero dal grave infortunio di un anno fa

Campionati

risultati della 26° giornata 22-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
PALL. MARTINENGO - BASKET OSIO 67 - 70
VISCONTI BASKET - PEDRENGO BASKET 74 - 77
BASKET COVO - VIRTUS ARZAGO 63 - 64
LA TORRE BASKET - BASKET VALTEXAS 49 - 62
TREVIOLO BASKET - NPT 89 - 48
BASKET CARAVAGGIO - ST MARTINENGO 77 - 56
BAD BOYS - BASKET SCANZO 59 - 45
classifica alla 26° giornata 22-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
PEDRENGO BASKET442622418711712159
BASKET VALTEXAS422621517631513250
VISCONTI BASKET382619716261416210
BASKET CARAVAGGIO342617917021580122
LA TORRE BASKET3226161016981564134
BASKET SCANZO302615111535145976
BASKET COVO302615111564150460
TREVIOLO BASKET262613131597156631
BAD BOYS2426121414681521-53
VIRTUS ARZAGO 2026101614141469-55
NPT162681813841529-145
ST MARTINENGO122662014101638-228
BASKET OSIO102652115041755-251
PALL. MARTINENGO62632313941704-310

Risultati Playout 2015/2016

turno 1 vincitore
ASD VIRTUS ARZAGO logo
[[+]] ASD VIRTUS ARZAGO
Basket Osio logo
 
turno 1 vincitore
NPT logo
[[+]] NPT
St Martinengo logo
 

Espugnata la Gatti...

A no... Giocavamo in casa NOI

Dopo una partita a dir poco sofferta prevaliamo nel finale in una palestra Gatti tutta bianco nera!

Commenti ultime tre giornate

Resoconto

3x1: ed eccoci ad analizzare le ultime 3 partite disputate in quel di Seriate, Treviglio ed Osio.
Sebbene la classifica dica che abbiamo portato a casa solo una delle tre partite disputate, le gare giocate raccontano una storia diversa.
Procedendo per ordine, prima gara e prima sconfitta contro i Bad Boys, persa di solo 1 punto. Ovviamente non è mai bello perdere. Ma non lo è ancora di più quando conduci la partita per quasi 39 minuti e la perdi negli ultimi secondi di gara. Dico quasi perché, a parte i primi 5 minuti in cui abbiamo subito lo sprint dei locali, da metà del primo quarto, una volta prese le misure, abbiamo impostato il gioco che piace a noi, con forte difesa dentro l´area e veloci contropiedi, consentendoci di gestire la partita con vantaggi fisarmonici dai +4 ai +10. Gli avversari non riescono a costruire un granché dentro l´area da 3, eccezion fatta per il fuori categoria Gariboldi. Tuttavia hanno degli ottimi tiratori che tengono i Bad attaccati alla partita.
Negli ultimi minuti della gara, alcuni errori difensivi, la poca concretezza in attacco, e ahimè qualche errore arbitrale (con tanto di ammissione di colpa degli arbitri a fine partita), fanno riavvicinare gli avversari, che concretizzano il vantaggio del +1 con i liberi di Gariboldi a 7 secondi dalla fine. Proviamo a fare la magia, ma la difesa dei Bad si serra, e archivia la gara.
Seconda sconfitta contro Valtesse. Prima gara tra le mura “amiche”, solo sulla carta. Se la sconfitta coi Bad poteva andare diversamente, la sconfitta con Valtesse è più che “meritata”. Fin dall´inizio della gara non riusciamo mai ad impostare il nostro gioco in velocità. Se c´era una gara dove andava fatto, era proprio questa, vista l´eta´ media degli avversari. Invece impostiamo un gioco lento, più basato sugli schemi ragionati e sul tiro al piccione ai ferri tutt´altro che casalinghi! Ci adeguiamo al loro ritmo, e gli lasciamo fare quello che vogliono. Ciononostante siamo sempre li. Nel frattempo succede di tutto: accenni di rissa, espulsioni, tecnici a raffica a degli instabili avversari, allontanamento di accompagnatori con manie di protagonismo. E noi non riusciamo a fare tesoro di questi eventi ma continuiamo ad accompagnarli nel loro ritmo. Poi improvvisamente decidiamo di svegliarci. Sul -10 a un minuto dalla fine decidiamo di voler giocare il nostro basket. Infiliamo 4 canestri uno dietro l´altro, ma ormai è troppo tardi. Valtesse chiuderà a +4.
Sebbene sulla carta Valtesse si presenti come la favorita per questa stagione 2015/16, rimane comunque l´amarezza di non aver giocato a basket fin dal primo minuto. Se l´avessimo fatto magari ora potremmo dire di aver battuto i favoriti. Ma purtroppo sappiamo che nel basket, così come nella vita, non si ottiene niente con i SE e con i MA. Facciamo tesoro dell´amara lezione e pedalare.
Infine passiamo alle buone notizie. Venerdì usciamo vincenti dalla trasferta con Osio. La partita è filata abbastanza liscia. Fin dall´inizio impostiamo una difesa ferrea, mentre in attacco riusciamo a costruire ottime soluzioni sia dalla media che da sotto l´area . Riusciamo sempre a gestire la partita, mentendoci bene o male sempre sul +10/+15. Gli avversari pagano un po´ i kg sotto canestro e la giovane età della squadra. Nonostante questo c´è da dire che gli avversari hanno fatto penare squadre del calibro di Brignano e Pedrengo, motivo per cui possiamo comunque ritenerci più che soddisfatti della prestazione e della crescita che stiamo ottenendo.

BENE dell´ultima partita: siamo finalmente riusciti a gestire la palla negli ultimi secondi di gioco del secondo quarto, segnando pure sulla sirena.
MALE dell´ultima partita: come al solito abbiamo perso la palla negli ultimi secondi di gioco del 3° quarto e abbiamo subito canestro allo scadere.

Caravaggio - ASD VIRTUS ARZAGO | 63 - 64

1^ Giornata Andata

Chi ben comincia è a metà dell´opera! Al di là del fatto che questo proverbio trova difficile applicazione con riferimento ad un campionato di promozione appena cominciato, non possiamo comunque che essere oltremodo contenti per la vittoria di ieri sera contro il Basket 86 Caravaggio! L´avvio di gara non è stato dei più spumeggianti. Caravaggio che si porta subito sul +6 , mentre noi eravamo più impegnati a fare amicizia col canestro che altro. Ciò nonostante rimaniamo concentrati , e riusciamo a chiudere il primo quarto sotto solo di una lunghezza. Nel secondo quarto la squadra sembra aver trovato i giusti equilibri, e applicando l´ ABC della pallacanestro, il sangue freddo di Christian e l´esperienza di Sat, andiamo alla pausa lunga sul 26-33 per noi. A differenza della passata stagione, e sicuramente beneficiando di una maggiore consapevolezza del campionato, iniziamo il terzo quarto senza calare di tensione e concentrazione mantenendo sempre i 2/3 possessi di vantaggio. Caravaggio tuttavia non molla, contrattacca con efficaci soluzioni dalla lunga che le permettono di non perdere mai il contatto con la partita. Sostenuti dal solito Cioffi dalla media e nei contropiedi, e dal duo Fagio-Frana sulla lunga, restiamo sempre in vantaggio. Sembrava andare tutto liscio fino a quando, nei minuti finali della partita, Caravaggio arriva fino al meno 1, sfruttando alcuni nostri momenti di leggerezza. Ultimi 8 secondi da cardiopalma: rimessa da fondo nostra, sfondo in attacco, rimessa Caravaggio, tiro, out, Cioffi agguanta la palla, e pur prendendo mazzate da tutto il Caravaggio, il pubblico, il custode, non molla la palla e archivia la partita.
Non possiamo quindi che essere felici di questo risultato, sia perché Caravaggio era, ed è tuttora, una delle migliori squadre del campionato, sia perché i nuovi compagni si sono inseriti al meglio nelle dinamiche di gioco e di gruppo!

BENE: grinta
MALE: disattenzione in alcuni frangenti salienti della partita.

Un grazie a tutti i tifosi che sono venuti a vederci, e sperando che vi siate divertiti, vi aspettiamo alla prossima partita!
Grazie proprio ad uno di questi tifosi, vi proponiamo qualche minuto della partita!

Stay tuned! #forzavirtus #promusiuiloveu


P.S. Voci di paese narrano di aver visto Cioffi in giro ancora con la palla sotto braccio...

Trofeo Sperolini

Almenno San Salvatore, 18/19 Settembre 2015

Con grande entusiasmo apprendiamo di essere stati invitati al trofeo Sperolini di quest'anno.
Insieme a noi parteciperanno anche le pi quotate San pellegrino (serie D), i padroni di casa dell'Almennese Basket allenate dal neo coach Riccetti e la Visconti Basket Brigano.

Calendario
Venerd 18 ore 20:
Visconti Basket - San Pellegrino Basket

A seguire:
Almennese basket - Virtus Arzago

Sabato 19 ore 20:
Finale 3/4 posto

A seguire:
Finale 1/2 posto

Prima settimana di lavoro

Stagione 2015/2016

Prima di settimana di preparazione conclusa. Seppur ancor privi di tre elementi impegnati nelle vacanze estive, diamo il benvenuto ai quattro nuovi innesti, Sat, Mich, Brad e Kristian!

Lunedì 31... Si ricomincia

Stagione 2015/2016

Luned 31 si ricomincia, primo allenamento stagionale ad Arzago, alle 20.45. Gli altri allenamenti saranno sempre il mercoled ed il venerd.
Partite di campionato sempre alla Gatti il venerd sera alle ore 21.30

Stagione 2015/2016

Tante conferme... In attesa di nuovi arrivi

Tante conferme per la stagione che sta per ricominciare...
Si riparte dalla promozione sudata e conquistata sul campo... Dalla palestra Gatti, nostra "casa" anche per la prossima stagione grazie alla rinnovata collaborazione con la SBT Treviglio e non ultimo da coach NANO Aiolfi che per la terza stagione consecutiva siederà sulla nostra panchina.

A breve comunicheremo i nomi dei primi rinforzi per la stagione che sta per ricominciare!

ASD VIRTUS ARZAGO 2014/2015

Grazie Ragazzi

Si resta in Promo!!!

Gara 3: si resta in Promo!!!

Valmadrera - ASD VIRTUS ARZAGO | 45 - 53

Si resta in promo!!!!!

Gara 3 decisiva in quel di Valmadrera.
Ci presentiamo al quasi completo nella decisiva gara 3 che valeva la permanenza nel massimo campionato provinciale.
Solita partenza difficoltosa che ci porta sotto 15 a 4 a metà primo quarto.
Decidiamo come in gara 2 di passare a zona e anche in questa occasione inizia la rimonta che ci porta sul 27 a 20 di fine secondo quarto.
Controlliamo la partita anche nei due quarti successivi chiudendo sul 53 a 45 finale.


Tabellini: Frana 16, Fagio 15, Berga 12, Chigno 8, Tumbio 1, Cioffi 1

Campionati

turno 1 vincitore
VALMADRERA BASKET logo
[[+]] VIRTUS ARZAGO
VIRTUS ARZAGO logo
 

Play out - serie sul' 1 a 1

Dall´inferno al purgatorio...

Dopo la pessima prova prova in gara 1 in quel di Valmadrera, pronta riscossa seppur con qualche brivido contro l´ottima Valmadrera che a metà secondo quarto era in vantaggio di 14 lunghezze.
Il cambio difensivo e la maggior intensità ci permettono di rientrare in partita e di chiudere sul 62 a 54 finale.
Sabato gara 3 decisiva in quel di Valmadrera.

Campionati

risultati della 30° giornata 08-05-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SEBINO BK - ALMENNESE BK 51 - 52
CMB ALTO SEBINO - BASKET OSIO 59 - 50
VISCONTI BASKET - PEDRENGO BK 76 - 85
BASKET CARAVAGGIO - LA TORRE BASKET 51 - 62
BAD BOYS BERGAMO - BOTTANUCO BK 53 - 75
BK VALTEXAS - SCANZOROSCIATE 56 - 63
PALAVAL BK - BASKET MOZZO 69 - 59
VIRTUS ARZAGO - TREVIOLO BASKET 55 - 56
classifica alla 30° giornata 08-05-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
logo BOTTANUCO BKBOTTANUCO BK543027321161522594
logo VISCONTI BASKET VISCONTI BASKET 483024619251710215
logo LA TORRE BASKETLA TORRE BASKET4030201018761718158
logo BASKET CARAVAGGIOBASKET CARAVAGGIO3830191120381874164
logo CMB ALTO SEBINOCMB ALTO SEBINO3630181219001915-15
logo BK VALTEXASBK VALTEXAS3230161417931833-40
logo PEDRENGO BKPEDRENGO BK313017132006192086
logo SCANZOROSCIATESCANZOROSCIATE283014161749173514
logo PALAVAL BKPALAVAL BK2830141618271886-59
logo ALMENNESE BKALMENNESE BK2830141617901870-80
logo SEBINO BKSEBINO BK2430121818441936-92
logo BASKET OSIOBASKET OSIO2030102015821720-138
logo BAD BOYS BERGAMOBAD BOYS BERGAMO2030102015761747-171
logo TREVIOLO BASKETTREVIOLO BASKET1930111918332059-226
logo BASKET MOZZOBASKET MOZZO163082218782017-139
logo VIRTUS ARZAGOVIRTUS ARZAGO123062415571828-271

Sebino - ASD VIRTUS ARZAGO | 53 - 61

Seconda vittoria consecutiva fuori casa

Dopo l'affermazione in quel di seriate ci confermiamo anche in quel di Villongo. Partenza lanciata dei padroni di casa (complice anche l'arrivo in ritardo della maggior parte dei nostri 10 iscritti a referto) chiudono il secondo quarto avantI di 13 lunghezze (35 a 22).
Con un mega parziale di 16 a 1 riprendiamo la partita per poi allungare sul definitivo 61 a 53 finale. Ottima prestazione di tutti. Da sottolineare tre giocatori in doppia cifra (Fagio Cioffi e frana) e la buona prestazione di Signo.

Finalmente Vittoria

Vittoria sul campo dei Bad Boys con un super Fagio (Bad Boys Bergamo - Virtus Arzago | 59 - 61)

Bad Boys Bergamo : Colosio 6, Ongaro 6, Cirelli S.9, Beretta A. 2, Novali 0, Oulahyane 2, Frigerio 6, Pedrini 8, Donizetti 13, Pontiggia 2, Biffi 0, Pezzotta 5. All. Musitelli
Virtus Arzago : Conti M. 4, Monzio Compagnoni G. 5, Radaelli S. 27, Bergamini 0, Signorelli S. 0, Di Gregorio 7, Guida 5, Zucca 1, Pilenga 5, De Gobbi 0, Tumbiolo 4, Verri A.4. All. Aiolfi

Ultimi match

Vs PEDRENGO

Sconfitta in quel di Pedrengo. Partita per lunghi tratti controllata. Al ritorno in campo dopo il riposo lungo ci portiamo avanti di ben 13 lunghezze. Il margine viene però colmato dai padroni di casa con un contro break che porta le squadre sul 46 pari alla fine dell´ultimo quarto.
Nell´ultimo periodo subiamo un mini parziale dai padroni di casa che si aggiudicano quindi la partita.
Che dire? Polli noi o forse furbi gli avversari che approfittano anche del timore degli arbitri a prendere provvedimenti nei confronti di alcuni atteggiamenti degli avversari.
(Ovviamente a noi COME SEMPRE le squalifiche sono arrivate!)


Pedrengo Bk - Virtus Arzago | 63 - 50

Pedrengo Bk : Ceroni 0, Fumagalli G. 2, Meloni M. 0, Fumagalli M.3, Panigada 8, Ubezio Alessandro 12 ,Ubezio Andrea 8, Nava 7, Faranna 15, Guerini 0, Giovanelli 6, Magri S. 2 All. Zanutto.

Virtus Arzago : Conti M. 7, Zucca 0, Signorelli S.2, Monzio Compagnoni G. 14, Pilenga 11, Radaelli S. 9, Bergamini 2, Verri A. 0, Di Gregorio 2, Ronchi 3, Zanoni Marco 0, Zanoni Matteo 0. All. Aiolfi



Vs ALMENNESE

INCAZZATI per i torti della precedente partita cerchiamo il riscatto contro l´ALMENNESE basket squadra che nonostante la classifica reputavamo battibile soprattutto se non fatta giocare ai loro BLANDI RITMI.
Anche questa sera mini parziale che ci porta a +16 a metà secondo quarto (che poi si concluderà in pareggio).
Nella seconda parte di gara la nostra maggiore freddezza dalla linea della carità ci permette di portare a casa il tanto sospirato foglio rosa.


Virtus Arzago - Pol. Com. Almennese | 56 - 52

Virtus Arzago : Conti M. 2, Chignoli 6, Zucca 0, Signorelli S.0, Monzio Compagnoni G. 8, Pilenga 2, Radaelli S. 18, Bergamini 0, Di Gregorio 7, Ronchi 6, Zanoni Marco 1, Guida 6. All. Aiolfi

Pol. Com. Almennese : Zanetti M. 5, Pellegrinelli 14, Arizzi A. 14, Rota M.12, Bonacina 1, Villa M. 1, Benedetti 3, Fortunato 0, Rota G.0, Locatelli D. 0, Orlando 2. All.Bonacina M.



Vs BOTTANUCO

Più che una partita di campionato è parsa un´amichevole. Punteggio finale di 70 a 41 per i padroni di casa.
La durata della partita (un´ora circa) fa capire lo spirito della gara.


Bk Bottanuco - Virtus Arzago | 80 - 41

Bk Bottanuco : Marchesi 2, Stefanelli 2, Brembilla 4, Besana 11, Ronchi 3, Mapelli 8, Balossi 15, Agostinelli 5, Caraglio 4, Veber 14, Isacchi 3. All. Dedo Villa

Virtus Arzago : Conti M. 0, Chignoli 4, Monzio Compagnoni G. 0, Pilenga 5, Radaelli S. 2, Bergamini 0, Signorelli S. 0, Di Gregorio 6, Ronchi 6, Guida 11, Verri A. 7. All. Aiolfi

ASD VIRTUS ARZAGO - Scanzo | 56 - 60

Altra partita stregata e altro foglio giallo.
Partita condotta a lungo e solito crollo finale.
In vantaggio 32 a 23 all´intervallo, subiamo il parziale targato Menghini/Zinesi che porta al 56 a 60 finale.

A volte ritornano...

Dopo due anni trascorsi in Sbt tra promozione e serie D, rientra ad Arzago il pivot Antonio Benaglia, classe 1986.
Un ben tornato ad Antonio!

Girone di Ritorno

Prime due gare del girone di ritorno e zero punti portati a casa.
Due sconfitte, nei match contro Valtexas e Palaval.
Caratteristiche comuni delle due gare sono le partenze ad handicap con un mini parziale iniziale subito e parzialmente recuperati nel corso della gara.
Note positive dei due incontri sono le prestazioni di alcuni singoli. Da sottolineare l´ottimo inizio 2015 di Fagio che chiude con 20 punti di media a partita nei due incontri disputati.

Prossimo match in casa con Scanzo.

Ultime quattro partite

Raccoglie poco la Virtus nelle ultime 4 gare del campionato d Promozione. Una sola vittoria nello scontro con i bad boys e 3 sconfitte direi immeritate contro SEBINO, Brignano e Treviolo.
Soprattutto nelle ultime due gare riusciamo a condurre per almeno tre quarti per poi soccombere nei 10 minuti finali.
Il girone di andata si conclude quindi con sole tre vittorie, speriamo nel girone di ritorno di avere fortuna e di raccogliere qualche foglio rosa in pi.

ASD VIRTUS ARZAGO - ASDil. 86 Caravaggio | 56 - 66

Altra sconfitta tra le mura amiche. La crescita di squadra continua nonostante le sconfitte. Speriamo nel girone di ritorno di raccogliere qualcosa in più rispetto al girone di andata.

Mvp: Simo

Alto Sebino - ASD VIRTUS ARZAGO | 65 - 48

Sconfitta troppo severa nel risultato dopo aver chiuso in vantaggio i primi due quarti. Nel finale i padroni di casa dilagano dalla linea dei 6.75

Mvp: Cioffi

Mercato

Nuovo rinforzo in casa Virtus. Andrea Verri, playmaker classe 1993, svincolato, ex Basket Caravaggio e Bluorobica farà il suo esordio contro la sua ex squadra nel prossimo incontro contro Caravaggio. Un ben arrivato ad Andrea!

ASD VIRTUS ARZAGO - Basket Osio | 55 - 54

Virtus Arzago - Basket Osio 55-54 (8-11 26-22 39-35)

E foglio rosa sia... sudato... molto sudato ma portato a casa...
Partenza a rilento per i nostri che subiscono l´entusiasmo avversario. Questa volta però non sprofondiamo nel baratro e risaliamo nel secondo quarto chiudendo avanti di 4 lunghezze all´intervallo lungo.
Terzo quarto nel quale regna l´equilibrio chiuso sul 39-35.
Nel quarto quarto con un Tumbio ed un Fagio super ispirati ci portiamo sul 51 a 38 a tre minuti dalla fine; sembra fatta ma i ragazzi di Osio (come nelle ultime due partite) non mollano un cm e dopo il time out chiamato da coach Paga con un parziale di 16 a 2 si portano avanti di 1 sul 54 a 53 a 10 secondi dalla fine.
Time out di coach Aiolfi che studia lo schema per Tumbio che come già 2 volte lo scorso anno trova un gran canestro nel traffico dell´area piccola e ci porta sul 55 a 54 finale.
Nota positiva della serata il foglio rosa, Frana in ripresa e la voglia di vincere; nota negativa invece sono le solite amnesie che ci prendono nel corso della gara.

Prossima partita in quel di Costa Volpino nell´ultima trasferta del 2014.


Virtus Arzago: Chignoli 8, Monzio Compagnoni 5, Signorelli 5, Radaelli 14, Tumbiolo 15, Di Gregorio 2, Guida 6, Bergamini, Conti, Zanoni, Zucca, Pilenga.

Basket Osio: Zanetti 2, Dieng, Recupero, Poletti 8, Abbati 4, Pagani 2, Milana 7, Zucchinali 12, Viola 2, Cavallaro 11, Milanesi, Rota 8.

La Torre Basket - ASD VIRTUS ARZAGO | 60 - 52

Un´unica parola: BRAVI!
Dopo la pesante sconfitta interna con Bottanuco, ci aspetta la difficile trasferta di Torre Boldone, squadra che insegue la vetta a soli due punti di distanza dalla coppia Bottanuco Brignano.
Partenza da brivido con Torre che ci "massacra" da 3 con ben 9 triple e chiude il secondo quarto avanti 45 a 21.
Al rientro si poteva pensare al nostro solito terzo quarto e ad una sconfitta ancora più pesante ed invece grande partenza e Torre che realizza solo 5 punti.
A 4 minuti dal termine della partita il punteggio dice 50 a 43 con palla in mano, ma un mini break dei seriani ci rimanda a meno 12 per poi chiudere al 60 a 52 finale.

Prossima sfida contro Osio in casa prima della lunga trasferta al lago.
Speriamo arrivi finalmente il tanto sognato foglio rosa.

Marcatori: Cioffi 19, Fagio 10, Pilenga 9, Chigno 6, Frana 4, Peppe e Berga 2.

ASD VIRTUS ARZAGO - Bottanuco | 33 - 64

Ospiti privi dei temutissimi Signorelli e Veber ma con un Marchesi sugli scudi (14 punti a referto alla fine).
Primi due quarti molto combattuti nei quali cerchiamo di limitare lo strapotere tecnico/fisico degli avversari con la nostra solita grinta.
Alla lunga però la differenza tra le due squadre emerge e ad inizio terzo quarto il Bottanuco fa il break che ammazza la partita portandosi a +21 dopo soli due minuti di inizio terzo quarto.
Nel 4 quarto la storia non cambia e finale che vede gli ospiti controllare senza affanno il risultato finale.

Prossimo turno in quel di TORRE.


ARZAGO: Conti 5, Guida 1, Chignoli 6, Pilenga 6, Radaelli 10, Zanoni 2, Raimondi 3

Almennese - ASD VIRTUS ARZAGO | 68 - 53

Sconfitta in quel di Almenno per i nostri ragazzi. Avvio difficile in cui gli avversari giocando sotto ritmo prendono un discreto vantaggio realizzando canestri con percentuali altissime. Con l´entrata di Radaelli ci risvegliamo e con alcuni contropiedi ci riportiamo sotto fino al meno 6 di fine secondo quarto. Stesso copione nella seconda parte di partita dove subiamo il break decisivo ad inizio terzo quarto. Tentativo di rimonta finale che non porta i risultati voluti (-4 ad 1.50 dalla fine) salvo poi ritornare al -15 finale per la freddezza ai liberi dei padroni di casa e la poca lucidità nostra nel finale.

Prossimo appuntamento vs la capolista Bottanuco.
MVP: Radaelli/Cioffi


ARZAGO: BERGAMINI 4, GUIDA 3, DI GREGORIO 2, SIGNORELLI 4, MONZIO C. 15, PILENGA 3, RADAELLI 16, TUMBIOLO 3, PERRINO 3

ASD VIRTUS ARZAGO - Pedrengo Basket | 41 - 50

Terza sconfitta consecutiva, questa volta con una diretta concorrente per la salvezza, il Pedrengo Basket allenato da Coach Zanutto.
Come nelle altre partite vantaggio nei primi due quarti e tracollo fatale nel terzo quarto.
Miglior marcatore Monzio Compagnoni con 13 punti.
Prossimo appuntamento ad Almenno nel derby per il nostro Coach Aiolfi.

ASD VIRTUS ARZAGO - BBM | 62 - 75

Virtus Arzago 62 - BBM 75 (19-19, 36-32, 46-57)

Sconfitta di 13 nell´esordio alla Gatti. Dopo un buon inizio che ci vede sopra di 4 all´intervallo subiamo nel terzo quarto la zona di coach Giorgini che con un parziale di 25 a 10 piazza il break decisivo. Da segnalare gli ottimi Radaelli e Monzio Compagnoni e il fenomenale Moretti tra gli ospiti.

Arbitraggio ottimo del sig. Coffetti


Virtus Arzago: Berga 6, Chigno 3, Conti 4, Guida 10, Monzio C. 15, Pilenga 6, Radaelli 18

Scanzorosciate - ASD VIRTUS ARZAGO | 62 - 32

Scanzo - Arzago 62 - 32 (15-10; 33-18; 46-25)
Arbitri: Ferrari - Cassinelli

Brutta sconfitta in Val seriana per i ragazzi di coach Aiolfi che dopo un primo quarto equilibrato escono di partita malamente.


Tabellini:

Scanzo: Bolis 2, Locatelli 3, Zinesi 3, Noto 4, Testa 5, Magri 15, Ferrari M. 4, Evangelista 10, Ladiane 12, Menghini 4,

Virtus Arzago: Di Gregorio 2, Ronchi 3, Conti 4, Guida 7, Chignoli 2, Monzio Compagnoni 6, Pilenga 2, Tumbiolo 4, Perrino 2

ASD VIRTUS ARZAGO - Palaval BK 2004 | 56 - 53

Esordio casalingo vincente, in quella che resterà la prima ed ultima partita di promozione ad Arzago.
Ottima nostra partenza che ci porta fino al massimo vantaggio di 29 - 14; nel momento in cui pensiamo di averla già vinta, break del Palaval che si porta al riposo lungo sotto di una lunghezza, 31 a 30.
Nel secondo tempo l´equilibrio la fa da padrone e agli allunghi Arzaghesi sono sempre ripresi da contro break valbrembani.
Nell´ultimo periodo seppur con una situazione falli disastrosa allunghiamo definitivamente per poi chiudere sul 56 a 53 finale.

Prossimo match in programma a Scanzo con alcune assenze di rilievo.
Esordio in maglia Virtus per Riccardo Perrino proveniente dalla Fortitudo Busnago.

Ricordiamo infine che il prossimo match casalingo (e anche i successivi) si giocheranno alla Palestra Gatti di Treviglio sempre si Venerdi e sempre alle 21.30


TABELLINI:

VIRTUS ARZAGO: BERGAMINI, RONCHI, CONTI, GUIDA 11, ZANONI 3, CHIGNOLI 3, ZUCCA, SIGNORELLI 6, MONZIO COMPAGNONI 10, PILENGA, RADAELLI 9, TUMBIOLO 14

PALAVAL: LORENZI 1, RAVASIO 5, CATTANEO 8, PEDALINO 4, SASSO 10, TIRONI 12, BIASIA 6, GRIECO 7


Valtexas - ASD VIRTUS ARZAGO | 61 - 55

Esordio assoluto nel massimo campionato provinciale per la Virtus.
Il calendario non è dalla nostra e alla prima si trova subito una delle favorite per la vittoria finale, il Basket Valtexas (per il commento riportato sul loro sito aprire il seguente link: http://basketvaltexas.it/news.html).

Inizio molto impacciato dei nostri che si ritrovano sotto di 16 lunghezze alla fine del primo quarto. Una leggera ripresa nel corso del secondo quarto ci riporta a 7 lunghezze salvo poi andare all´intervallo "lungo" sotto di 13.
Coach Aiolfi negli spogliatoi prova a dare la scossa. Si parte con un quintetto piccolo che inizialmente almeno da i suoi frutti, salvo poi chiudere il terzo periodo ancora sotto di 16.
Nell´ultimo quarto la maggiore freschezza atletica unita ad un "appagamento" dei padroni di casa ci fa riavvicinare fino al meno 6 finale.
Da segnalare le prestazioni di Fagio (miglior realizzatore), del solito Tumbio e dell´esordiente in colori Virtus, Cioffi. Buone anche le prestazioni si Simo Pilenga e del rientrante Frana (4 stoppate all´attivo).

Venerdì secondo impegno stagionale, questa volta in casa contro Palaval.


TABELLINI:

VIRTUS ARZAGO: CONTI 1, GUIDA 7, MONZIO COMPAGNONI 11, PILENGA 10, RADAELLI 15, TUMBIOLO 11

VALTESSE: MOROSINI 3, DAMIANI 17, POZZI 6, BLASIZZA 3, PELIZZOLI 11, PABLO ROTA 5, CASTELLI 7, PEDRINI 7, SINATRA 2

Mercato

Dopo gli innesti gi comunicati si registra in entrata l´ingaggio, nel ruolo di play/guardia di Giovanni Monzio Compagnoni, classe 1990, nelle ultime stagioni a Caravaggio e nel ruolo di Ala Forte di David Bomisso in uscita da Bariano.
Ingaggiato in questi giorni dalla Fortitudo Busnago, il giovane classe 1995 Riccardo Perrino.

Promozione!!!

La notizia era nell´aria, ma la conferma arrivata solo Sabato Mattina.
Per la prima volta approdiamo al campionato di Promozione Maschile.
Sappiamo benissimo che sar dura o quasi impossibile, soprattutto perch per molti di noi la prima esperienza in questo campionato, ma di certo l´impegno e la voglia di conquistare almeno qualche vittoria non mancher MAI.

Buon campionato a tutti.

Ripresa allenamenti

Si comunica che la ripresa degli allenamenti (salvo diversa comunicazione) avverrà il giorno 3 Settembre.
Ritrovo presso la palestra di Arzago alle ore 20.45.

PROGRAMMA SETTIMANALE:

LUNEDI´: 21.15 - 22.45 - ALLENAMENTO

MERCOLEDI´: 21.15 - 22.45 - ALLENAMENTO

VENERDI´: 21.15 - 22.45 - ALLENAMENTO

Anche quest´anno il giorno gara per le partite casalinghe sarà il VENERDI´ con inizio partita alle ore 21.30

Promo o Prima?

In che campionato giocheremo la prossima stagione?
Da alcuni giorni è ormai ufficiale il ripescaggio della SBT e del Basket Cologno in serie D; sono quindi diversi i posti liberi per il massimo campionato provinciale che inizierà alla fine di settembre.
Ricapitoliamo velocemente le squadre ad oggi aventi diritto e sicuramente iscritte:

1) 014104 A.S.Dil Basket 86 - Caravaggio
2) 003762 A.S.Dil. Pol.Com.Almennese - Almenno S.Salvatore
3) 046215 A.S.Dil. Bottanuco Basket - Bottanuco
4) 000847 A.S.Dil. Visconti Basket Oratorio Brignano
5) 030578 Bad Boys Basket
6) 035346 Scanzorosciate Bk Virtus Dil.
7) 039376 Sebino Basket ASD
8) 050633 Pol.Dil. La Torre Basket
9) 052733 A.D. Green Team Bergamo (Basket Mozzo)
10) 052772 A.S.D. Basket Valtexas
11) 018030 A.Dil. Treviolo Basket

Squadre Riserva

12) 052822 Basket Covo ASD
13) 050371 AD PalaVal Basket 2004
14) 050665 Centro Basket Alto Sebino
15) 021010 SS Pedrengo Basket
16) 042051 Pol. Brembate Sopra
17) 044486 A. Dil. Pol. Caluschese Basket

Considerando che le ultime tre citate per motivi diversi non potranno essere ripescate saranno da considerare le richieste di ripescaggio pervenute ad oggi.
I rumors parlano di richieste oltre che da parte nostra anche da parte delle due società di Martinengo e del Basket Osio Sotto.
Nel mese di Settembre, come preannunciato nella riunione di metà Luglio si saprà di più.

Mercato

Secondo nuovo innesto per la prossima stagione.
Dalla SBT arriva Simone Signorelli, classe 1994; altro giovane che va a completare il roster di Coach Aiolfi.

E' nata Alice!!!!!!!!

E´ nata oggi, 24 Luglio 2014, ALICE figlia del nostro Capitano e di Katia!!!!
Una tifosa in pi che si far di certo "sentire" nelle partite della prossima stagione!

Mercato

Primo acquisto della stagione 2014/2015, Luca "Chigno" Chignoli, classe 1992, cresciuto in Bluorobica.

Altri due "acquisti", anche se già parte del roster, sono, Diego De Gobbi e Michele Guida.
Risolti finalmente i problemi fisici che li hanno tenuti lontani dai campi di gioco per l´intera stagione 2013/2014.
Altri due tasselli fondamentali per il gioco di Coach Aiolfi.

Nei prossimi giorni ufficializzeremo altri innesti provenienti dalla SBT.


Pagina Facebook

Roster 2016/2017

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Scarpe? Slam Dunk!!!

Buono sconto del 15% per i Nostri tesserati! Chiedere a Teo per maggiori informazioni

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]